Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Созданная материально –техническая база детского сада способствует разностороннему развитию дошкольников, укреплению их здоровья, обеспечивает охрану жизни и  отвечает требованиям стандартов дошкольного образования.

Состояние материально-технической базы (далее – МТБ) и содержание здания детского сада соответствует целям и задачам образовательного учреждения, санитарным нормам и пожарной безопасности. Здание детского сада расположено на благоустроенном участке. Территория ограждена забором, озеленена насаждениями по всему периметру.    Въезды и входы на территорию детского сада имеют твердое покрытие.

Информация-о-материально-техническом-обеспечении-образовательной-деятельности

 Здание подключено к  холодному водоснабжению, канализации, отоплению.

Image0007Image0005-e1466341114881

 

Информация о наличии зданий строений сооружений территорий необходимых для осуществления образовательной деятельности

На участках расположены оборудованные зоны для прогулок, игровых комплексов, имеется одна спортивная площадка, цветники. 

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — ДЧ-И (У) (доступно частично избирательно (инвалидам с нарушениями умственного развития)).

В ДОУ приспособленный музыкальный и спортивный залы, оборудовано 1 групповая комната (1 групповая комната включают в себя: игровую комнату, буфетную, туалетную комнату, приемную).  Все помещения детского сада, оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами. 

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.  Мебель для каждого воспитанника  подобрана с учетом  его роста.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов объектов для проведения практических занятий

Кабинеты, объекты для проведения занятий  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – ВНД (недоступно).

Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН: сбалансированное трехразовое питание. Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.

Информация о наличии библиотек объектов питания и охраны здоровья обучающихся

Библиотеки, объекты питания и охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – ВНД (недоступно).

Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности, организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.  В группах оборудованы различные центры активности для развития детей: центр искусств, центр игр и игрушек, театральный центр, центр литературы, центр здоровья и физического развития, центр науки и природы, центр строительства, центр математики и настольных игр, центр песка и воды, речевые центры, центр сенсорики (для детей второй группы раннего возраста), уголки уединения. Все центры оснащены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы. В  группе имеется необходимый, разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группе имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д.

В музыкальном зале проводятся  детские праздники, вечера досуга для детей и родителей. Для физкультурных занятий создана спортивная площадка.

В детском саду созданы условия для познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.

 Предметно-развивающая среда соответствует санитарно- гигиеническим требованиям и обеспечивает:

Физическое развитие:

-физкультурный уголок (спортивное оборудование, гимнастическая стенка, мат);

-спортивная площадка на территории ДОУ.

Познавательно-речевое:

— предметно-развивающая среда по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия);

— уголки интеллектуального развития (детские энциклопедии, книги, журналы для детей)

Художественно- эстетическое развитие:

— музыкальный зал, ( музыкальный центр, наборы детских инструментов, ширмы для театров);

-методический кабинет (наглядные пособия, репродукции, образцы народных промыслов, книги об искусстве);

 — предметно-развивающая среда 

Социально- личностное развитие детей:

-центры социально — эмоционального развития

Информация о наличии объектов спорта

Объекты спорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – ДЧ-И (У) (доступно частично избирательно (инвалиды с нарушениями умственного развития)).

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован. 

В ДОУ имеются: телевизор -1 шт, микрофон-1 шт, музыкальный цент-1.

Средства обучения и воспитания

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – ВНД (недоступно).

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Условия питания и охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – ВНД (недоступно)

Доступа к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям  в работе с детьми нет.

Сведения-о-помещениях-и-видах-благоустройств

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – ВНД (недоступно).

Каталог образовательных ресурсов для педагогов и родителей

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов.

Каталог образовательных ресурсов для педагогов ДОУ

Всё для детского сада: конспекты занятий, методические …
http://www.maaam.ru/

Конспекты занятий в детском саду
http://vospitatel.com.ua/

Сайт Дошкольник — сайт для всей семьи и педагогов

Журнал «Современный детский сад» — упорядочивает и тематически систематизирует информационную среду, обеспечивающую качественное развитие дошкольного образования. Общие сведения об издании, состав редакционной группы, сведения о подписке, архив с содержаниями номеров, контактные данные. 

Журнал «Обруч»   — иллюстрированный научно-популярный журнал для руководителей всех уровней, методистов, воспитателей детских садов, учителей начальной школы и родителей. В нем публикуются разнообразные теоретические, методические, практические материалы, опыт работы дошкольных учреждений. Большое внимание уделяется вопросам психологии, методики воспитания и обучения, созданию развивающей среды. 

Журнал «Детский сад от А до Я» — научно-методический журнал для педагогов, родителей и всех тех, кто неравнодушен к миру детства. На страницах журнала обсуждаются актуальные проблемы современного дошкольного образования и перспективы развития отрасли, освещается опыт инновационной деятельности детских образовательных учреждений и профильных учебных заведений, результаты научных исследований, публикуются конспекты занятий и игр, сценарии досугов и праздников, консультации управленцев, врачей, гигиенистов, психологов. 

Газета «Дошкольное образование» — электронная версия газеты «Дошкольное образование», выпускаемой издательским домом «Первое сентября». Педагогическое издание включает разделы: Детский мир, Родительская консультация, Лаборатория, Мастерская, Игротека, Бабушкин сундук, Личный опыт, Школа природы, Психологическая школа, Документы, Школьный портфель, Школа управления. Для всех номеров публикуется содержание. Полнотекстовая версия номера размещается на сайте через год после публикации печатного издания.   

Сайт «Фестиваль педагогических идей. «Открытый урок»»

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами  с ограниченными возможностями здоровья — ВНД (недоступно).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *